Опоздали с подачей статотчетности? Отчет не примут и оштрафуют

Опоздали с подачей статотчетности? Отчет не примут и оштрафуют

В соответствии с п. 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620, первичные статданные предоставляются органам статистического учета респондентами по утвержденным формам федерального статнаблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм (письмо Росстата от 19 марта 2019 г. № 04-04-4/42-СМИ, письмо Росстата от 15 марта 2019 г. № 04-04-4/40-СМИ).

Эти сроки установлены исходя из сроков формирования официальной статинформации Росстатом и времени, необходимого на обработку данных. Статотчет, представленный респондентом позднее установленного срока, не может быть включен в разработку официальной статинформации в связи с имеющимися технологическими ограничениями. Поэтому представление отчета позже установленного срока фактически приравнивается к его отсутствию. Следовательно, отказ в приеме отчета, представленного с опозданием, Росстат считает правомерным.

Подробнее об ответственности за нарушение порядка или сроков представления статистических данных узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Непредоставление респондентами первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических является нарушением и влечет за собой ответственность по ст. 13.19 КоАП.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий